Урбанистический рассказ
Приезд
Был уже вечер, когда Николай, мужчина лет сорока плотного телосложения, въехал в старый дом на окраине города. Строение представляло собой трёхэтажное здание из белого кирпича и имело широкое крыльцо с резными фигурами львов по бокам. Чуть поодаль, справа и слева от гладкой асфальтированной узкой дорожки, располагались ровные ряды кустарников. Между домом и каменной оградой росли деревья — тяжёлые дубы, пожелтевшие листья которых усеивали траву и дорожку перед зданием. Свет стоящих возле ворот чугунных фонарей причудливо отражался от жёлто-коричневого земного покрова, создавая таинственную атмосферу. Стеклянные глаза львов у крыльца недобро блестели, как будто предостерегая непрошенных гостей. В былые времена у дома сложилась нехорошая репутация – слишком много жильцов загадочно исчезло в его мрачных стенах. Слухи о демоническом доме, который забирает людей в потусторонний мир, подогревали местные старожилы красочными рассказами о жертвах, которых они якобы лично знали, однако к нынешнему моменту почти все старожилы скончались. Теперь многие старые дома снесли, на их месте построили новые, но этот дом не тронуло ни время, ни власти. Тем не менее, разговоры о потусторонних силах давно стихли, как неизбежно забываются все истории, когда уходят в лету их хранители. Ведь современному трудовому народу, утонувшему в кредитах и ипотеках, некогда судачить о привидениях – и без них хватает проблем в большом городе.
Как поведал Николаю риэлтор, дом, в который он переехал, был построен до Октябрьской революции одним меценатом и первоначально в нём располагался социальный приют. После Гражданской войны бедняков расселили по комнатам в других зданиях, а приют переоборудовали под коммунальные квартиры. Затем квартиры выкупил местный бизнесмен, бывший партийный работник, и стал сдавать в аренду тем, кто был в состоянии платить выше средней цены съёмной недвижимости. Большие окна, высокие потолки и немаленький метраж – квартиры в этом доме снимали состоятельные приезжие, не успевшие обзавестись собственным жильём. Все они остались довольны и не сообщали ни о чём сверхъестественном, поэтому Николай воспринимал нехорошую репутацию дома как местный фольклор. Безусловно, так думал не он один.
Рабочие неспеша выносили из припаркованного у ворот грузовика вещи Николая. Им торопиться было некуда – деньги платят, время идёт. Бригадир стоял на тротуаре и курил, наблюдая за разгрузочными работами. Сам Николай первым делом взял из машины ноутбук и поднялся на третий этаж, в свою новую квартиру, чтобы, не откладывая, заняться рабочими делами. Квартиру он снял угловую, под номером тринадцать. Вроде, плохая цифра, но Николай не верил в суеверия. Он был известный в городе психоаналитик, имел офис в центре города и учил людей не доверять сказкам и легендам. Сверхъестественного не существует – всегда был убеждён наш герой.
- Ну, вот и всё, Николай Петрович, все ваши вещи доставлены, – сказал бригадир грузчиков, зайдя на кухню.
Николай сидел за столом и печатал на ноутбуке доклад к ежегодной психоаналитической конференции, которая ожидалась на следующей неделе. На этой конференции он планировал выступить с материалом о тревожных состояниях современных горожан, которые вызывает, как считал Николай, мрачная архитектура городов и одинокая жизнь многих людей, запертых внутри своих маленьких мирков из работы и дома.
- Отлично. Спасибо за хорошую работу.
Николай встал из-за стола, вынул бумажник из кармана брюк и дал бригадиру пятитысячную банкноту за труды, затем подумал и добавил ещё тысячу. Их трое – проще поделить будет. Бригадир довольно улыбнулся и поспешно убрал деньги в карман. Он свистнул своим (они как раз закончили ставить в зале книжный шкаф). «Ну всё, мужики, по коням», – сказал бригадир. После этого трое рабочих ушли, оставив Николая в одиночестве в его новом жилье.
Половину вечера Николай потратил на то, чтобы распаковать коробки и расставить лежащие в них вещи по местам. Работа нудная, но неизбежная. Особенно много времени заняли книги и хрусталь, который подарила ему мать на годовщину брака, но наш герой всё-таки управился к девяти часам. Только он собирался отдохнуть, почитать роман «Чёрный дом» в уютном кресле, который намедни купил в книжном магазине, как в дверь постучали. Николай встал из кресла и прошёл к двери.
- Кто там?
- Управляющий, – последовал ответ.
Щёлкнул замок, дверь распахнулась. Николай отошёл в сторону, пропуская управляющего в квартиру. Это был высокий человек средних лет с цепким взглядом. Психотип людей, которые привыкли всё контролировать, как предположил Николай. Во всяком случае, таково было его первое впечатление.
- Я ненадолго, – сказал управляющий, но всё-таки вошёл внутрь. – Хотел вам ключи отдать от вашего сарая в подвале. – Управляющий порыскал в кармане серого клетчатого пиджака, вытащил связку ключей и, сняв один ключ, протянул его Николаю. – Ваш сарай тоже под номером 13. У нас на каждую квартиру свой сарай. Число нехорошее, согласен. Ну да кто сегодня верит в приметы! Кстати, не хотите ли посмотреть подвал? Хотя там и самостоятельно не заблудишься. Там всего один коридор, идущий через всё здание. Тем не менее, я всегда показываю новым жильцам все закоулки. Несмотря на всякие слухи, у нас нет никаких тайн.
- Неужто подвал действительно представляет собой коридор? – Николай недоверчиво посмотрел на управляющего, но тот явно не шутил. – Интересная планировка здания.
- Это старый дом, – принялся объяснять управляющий, – а в них свои порядки. Например, у нас не принято шуметь, особенно по вечерам, поэтому последнее слово в вопросе сдачи квартир всегда за мной. А я всегда отказываю всяким начинающим рокерам, которые валом прут сюда из провинции в надежде прославиться. И архитектура особенная. Не сталинский ампир, а что-то изысканное, я бы даже сказал, готическое. В советское время дом был в городе, посреди одинаковых бетонных коробок, как белая ворона. Вы, наверно, видели тех резных львов возле входа? Как стражи стоят, наш покой охраняют. Кстати, моя квартира под первым номером. Если что нужно, так сразу приходите. Или по селектору вызывайте. – Управляющий указал на селектор в квартире Николая, располагавшийся на специальной тумбе возле двери. – Снимаете трубку, набираете номер моей квартиры – и мы на связи.
- Кажется, вы хотели показать мне подвал? – напомнил Николай. Он порядком устал от многословия управляющего, но в то же время был рад, что персонал здания вежливый, как в дорогом отеле.
- Точно. Если у вас есть свободные полчаса, пойдёмте со мной. Вот сюда, к лестнице.
Подвал
Подвальное помещение, как и сказал управляющий, представляло собой длинный коридор. Никаких поворотов или тоннелей. Просто один коридор со стенами из бурого кирпича, тянущийся от одного конца здания до другого. По обеим сторонам располагались выкрашенные белой краской двери с номерами. Окно было всего одно, маленькое и закрытое решёткой, под самым потолком. Управляющий решительно шагал вперёд, на ходу рассказывая Николаю архитектурные особенности дома.
- В здании тринадцать квартир. Ваша – угловая. Соответственно, ваш сарай в самом конце, возле дальней стены.
- А это что? – Николай обратил внимание на дверь напротив его сарая. Краска на ней уже потрескалась и кое-где осыпалась. Кроме того, низ двери, как показалось Николаю, был испачкан землёй.
- Тут инвентарь. – Управляющий открыл дверь, показывая новому жильцу различный инструмент, сложенный на широких полках. В углу стояли грабли и лопаты, а также резиновые сапоги. – У нас есть садовник. Мы тщательно следим за растительностью возле дома, чтобы всё было красиво. Вы, я думаю, и сами уже заметили. Садовника, кстати, зовут Фёдор Петрович. Он опытный специалист. Возможно, вскоре вы его увидите.
- А тут тоже инвентарь? – Николай указал управляющему на дверь в конце коридора, располагавшуюся в нескольких метрах от его сарая. Дверь резко отличалась от остальных. Она была сделана из дуба и покрыта густой чёрной краской.
- Нет. – Управляющий заметно заволновался. – Честно сказать, я не знаю, что там находится. Её при мне никто не открывал. Как вы видите, у двери нет ручки.
Николай приблизился к двери, дотронулся рукой до чёрной поверхности дерева и тут же отдёрнул. Ему показалось, что дерево непривычно холодное и как-то странно пульсирует. Управляющий заметил резкий жест Николая и сам приложил ладонь к дереву.
- Что такое? Вы как будто привидение увидели. Я уж подумал, дверь током бьёт. – Управляющий улыбнулся, но Николаю было не смешно. Впервые его рационализм столкнулся с необъяснимым ощущением, которое Николай пока не мог отрефлексировать.
Когда Николай и управляющий уже уходили, жилец квартиры №13 зачем-то (он сам не понял зачем) обернулся, чтобы взглянуть на дверь, как будто опасался, что она вдруг исчезнет. Однако дверь не исчезла, а по-прежнему находилась на своём месте, по центру дальней стены. Более того, Николаю вновь показалось, что дверь пульсирует, как будто сделана не из дерева, а из пластмассы, на которую давят скрытые за дверью силы. Жилец остановился, тряхнул головой, закрыл глаза, открыл.
- Вам нехорошо? – забеспокоился управляющий.
- Видимо. Мне показалось, что дверь пульсирует.
- Это объяснимо. Не вы первый такой. Дерево покрыто густой чёрной краской, а мы уже отошли на метр. Зрительные галлюцинации.
- А кто ещё замечал? Вы сказали, что я не первый.
- Да был тут писатель один, – припомнил управляющий. – Кстати, в вашей квартире жил. Тоже жаловался на видения пульсирующей двери. А потом исчез куда-то. Должно быть, съехал, но как-то внезапно и вещи свои оставил. Мы потом их отдали в приют для бедных. Вы, кстати, знаете, что в этом здании тоже лет восемьдесят назад был социальный приют? У меня там прадед жил, а мой отец в 1990-е выкупил дом у мэрии. Вот такие зигзаги судьбы. Так вот, после исчезновения писателя ваша квартира долго пустовала – народец суеверный попадался и никак заселяться не хотел. И так она простояла бесхозной, пока вы её не сняли. Сказать честно, за восемь лет я уже отчаялся хоть кому-то её сдать.
Николая прошибла мелкая дрожь, но он всё же смог унять её. Думай здраво, – говорил он себе. – Ты всего лишь устал, вот и привиделась жуть. Денёк был тяжёлый – переезд. Усталому разуму проще всего объяснить видения знаками и проклятиями. Но на деле ничего сверхъестественного нет.
Постояв пару секунд и убедив себя в этом, Николай проследовал за управляющим к лестнице из подвала. На дверь он больше не смотрел.
